UZANNE (Octave)

Lot 307
200 - 300 €

UZANNE (Octave)

La Nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un novateur au pays des Néo-Icono- Bibliomanes. Paris, Henri Floury, 1897. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée d'un frontispice à l'eau-forte d'après Félicien Rops, de lithographies en couleurs et de marges décoratives de Henri Patrice Dillon.
Jolie couverture imprimée en noir et or sur papier de couleur saumon, par Henri Thiriet.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur vélin satiné.
Mes ordres d'achat