UZANNE (Octave)

Lot 306
400 - 500 €
Résultat : 439 €

UZANNE (Octave)

L'Éventail. — L'Ombrelle, le gant, le manchon. Paris, Quantin, 1882-1883. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos orné de fers spéciaux dorés et mosaïqués, pièce de titre bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (David).
Charmants ouvrages donnant l'historique à travers les âges de divers ornements de la femme.
Nombreuses compositions dans le texte en noir ou en camaïeu, et couvertures en couleurs sur chine, par Paul Avril.
Livre typique de la bibliophilie bourgeoise et galante de la fin du XIXe siècle.
FRAÎCHES RELIURES DE DAVID, ornées aux dos de fers spéciaux (éventail et ombrelle) évoquant le sujet du livre.
Mes ordres d'achat