PARIS – ALMANACH 1897. Texte par Charles... - Lot 289 - Giquello

Lot 289
Estimation :
400 - 500 EUR
PARIS – ALMANACH 1897. Texte par Charles Morice. Paris, Librairie Sagot, 1897. In-12, maroquin rouge, premier plat orné d'un cartouche à enroulements mosaïqué de vert avec motifs dorés, sur lequel est frappée la date en chiffres dorés, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, tranches dorées sur témoins, non rogné (Ch. Meunier 98). 14 illustrations dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère, dont 2 pour la couverture et 4 hors-texte en couleurs. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR CHINE comportant les gravures en double état. CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Prospectus (4 pages) ajouté, atteint de rousseurs.
Mes ordres d'achat