MORIN (Louis)

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
MORIN (Louis)
Histoires d'autrefois. Jeannik. Paris, Librairie illustrée, Marpon et Flammarion, 1885. In-8, maroquin vert olive, janséniste, triple filet intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ed. Klein). Premier livre de la trilogie des Histoires d'autrefois, scènes de la vie bretonne. 87 dessins dans le texte ou à pleine page de Louis Morin. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 11 AQUARELLES ORIGINALES de l'artiste, d'une lettre signée de Louis Morin adressée à M. de Bormans relative à l'emplacement des aquarelles, ainsi que le reçu des 300 francs payés pour les aquarelles, en date du 26 avril 1918. Dos très légèrement foncé.
Mes ordres d'achat