MORIN (Louis)

Lot 277
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MORIN (Louis)
Dessins originaux de Louis Morin pour Les Caresses de Jean Richepin, paru chez Flammarion en 1921. 2 volumes in-8, bradel vélin, plats et dos ornés de dessins originaux, tête dorée, non rogné, chemise demimaroquin et étui modernes (Reliure de l'époque). RECUEIL UNIQUE DE 78 DESSINS ORIGINAUX de Louis Morin, au crayon, fusain, lavis, etc., montés en deux volumes, DONT 6 DÉCORENT LES PLATS ET LE DOS DES RELIURES. Tous portent le monogramme de l'artiste. Ils ont été collés sur papier vélin et montés sur onglets. Chacun d'entre eux est précédé d'une page manuscrite à la plume. Le recueil est divisé en deux volumes en vélin. On joint le volume en édition originale des Caresses, de Richepin, publié à Paris par Flammarion en 1921 (un volume in-12).
Mes ordres d'achat