MORIN (Louis)

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
MORIN (Louis)
39 Dessins originaux montés sur 35 feuilles sous passe-partout, au crayon, à la plume, au lavis ou à l'aquarelle. S.d. [vers 1900]. Conservés dans un emboîtage moderne au format grand in-4. Ces 39 DESSINS ORIGINAUX ONT ÉTÉ EXÉCUTÉS EN VUE D'UN PROJET D'ILLUSTRATION, peut-être pour Rosette en Paradis de Georges Vicaire, On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset, ou les Aventures du jeune baron de Knifausen, ouvrages publiés en 1904. Certains de ces dessins sont très achevés. On joint le MANUSCRIT rédigé et illustré par Louis Morin pour La Vie parisienne d'autrefois. La rue Lafitte (9 pages illustrées de 10 dessins originaux), ainsi qu'une longue lettre autographe de l'artiste (3 pages in-4) ornée d'un dessin original à l'aquarelle, adressée au bibliophile Antoine Vautier le 25 mars 1897, relative aux illustrateurs de livres, en particulier Tony Johannot.
Mes ordres d'achat