GAUTIER (Théophile)

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
GAUTIER (Théophile)
Le Roman de la momie. Paris, Ferroud, 1920. In-8, maroquin caramel, janséniste, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). 19 compositions de Georges Rochegrosse, gravés à l'eau-forte par Decisy, et nombreux ornements typographiques en couleurs. Un des exemplaires sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat