CORROYER (Édouard)

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CORROYER (Édouard)
Description de l'abbaye du Mont Saint-Michel et de ses abords. Précédée d'une notice historique. Paris, Dumoulin, 1877. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence sur l'histoire du Mont Saint-Michel, ornée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, de 5 planches gravées à l'eau-forte et tirées sur chine collé, et d'un grand plan dépliant en couleurs. L'architecte Édouard Corroyer (1837-1904), né à Amiens, fut l'élève de Viollet-le-Duc. On lui doit d'importants travaux de restauration de la cathédrale de Soissons et de l'abbaye du Mont Saint-Michel.
Mes ordres d'achat