CLARETIE (Jules)

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
CLARETIE (Jules)
La Canne de Monsieur Michelet. Promenades et souvenirs. Paris, Librairie Conquet, 1886. In-8, broché. Portrait de l'auteur gravé par Burney d'après Ulman, et 12 compositions de Paul-Léon Jazet, gravées à l'eau-forte par H. Toussaint. Un des 150 premiers exemplaires, CELUI-CI SUR JAPON, ENRICHI SUR LE FAUX-TITRE D'UNE AQUARELLE ORIGINALE signée par Paul-Léon Jazet, et contenant les gravures en double état, dont celui avant la lettre.
Mes ordres d'achat