VILLON (François)

Lot 202
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
VILLON (François)
Oeuvres. Texte révisé et préface par Jules de Marthold. Paris, Librairie L. Conquet, 1897. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos à deux doubles nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). 90 illustrations dans le texte, en premier tirage. EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'ÉDITEUR À JULES DE MARTHOLD (1842-1927), avec plusieurs corrections autographes, auquel ont été ajoutées une Ballade du Conquet de Villon (une page in-8, signée de Jules de Marthold et datée du 7 janvier 1897) et La Huitième repue (7 pages autographe de J. de Marthold, datées du 6 janvier 1906 et reliées entre les pp. 332- 333). Il est en outre enrichi d'UNE DOUBLE SUITE DES ILLUSTRATIONS, en noir sur chine et en couleurs sur japon, conservée à part dans deux chemises de l'éditeur réunies dans un emboîtage moderne. Au verso d'une des chemises, portrait d'Albert Robida gravé par sa fille Émilie.
Mes ordres d'achat