ROBIDA (Albert)

Lot 195
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
ROBIDA (Albert)
Le Voyage de M. Dumollet. Paris, Georges Decaux, s.d. [1883]. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale. Récit de l'extraordinaire voyage entrepris sur un âne par Narcisse Dumollet pour rejoindre Saint-Malo et rencontrer sa jeune cousine Estelle Valsuzon dans le but de l'épouser. L'illustration, en premier tirage, contient plusieurs dessins en noir et en couleurs dans le texte, un frontispice en couleurs et 10 planches en couleurs ou en deux teintes. UN DES CINQUANTE EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci enrichi du GRAND DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de la planche légendée Soirée chez le sous-préfet (p. 28) et de 2 CROQUIS ORIGINAUX À LA PLUME, dont celui préparatoire pour la planche p. 44. De la bibliothèque Paul Gavault.
Mes ordres d'achat