ROBIDA (Albert)

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 506EUR
ROBIDA (Albert)
Le Vingtième siècle. Paris, Georges Decaux, 1883. Fort volume in-4, demi-maroquin havane avec coins, dos lisse orné d'une composition florale mosaïquée et d'un cartouche portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Canape). Premier tirage. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seul grand papier. Il contient le frontispice et les eaux-fortes en double état, dont l'état avant la lettre sur chine pelure. Le Vingtième siècle est l'une des oeuvres maîtresses de Robida, vision empreinte d'une grande cocasserie; prescience de l'artiste qui a su prévoir soixante-dix ans à l'avance les inventions et les nouvelles techniques qui transformeront au siècle suivant la vie du monde. Le génie inventif de Robida a tout prévu: téléphone, télégraphe, magnétophones, parcs nationaux, écologie, agences de voyages, ministère des loisirs, etc. (Philippe Brun). Une AMUSANTE AQUARELLE ORIGINALE de Robida, représentant une académicienne dans son fauteuil, orne le faux-titre. On joint un billet autographe signé d'Albert Robida (une page in-12). Fente restaurée à un mors.
Mes ordres d'achat