ROBIDA (Albert)

Lot 189
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROBIDA (Albert)
Les Villes martyres. Paris, Baudelot, s.d. [1914-1915]. In-folio, demi-basane mouchetée avec coins, plats de percaline gaufrée, dos orné avec compartiments alternativement en rouge et en vert, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). 8 belles lithographies originales gravées avec remarques et tirées sur papier vélin fort, représentant diverses villes martyrisées durant la guerre: Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres. Chacune d'entre elles est accompagnée d'une notice de 4 pages rédigée par divers auteurs. TRÈS RARE. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat