ROBIDA (Albert)

Lot 187
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROBIDA (Albert)
Les Vieilles villes du Rhin. À travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande. Paris, Librairie Dorbon aîné, s.d. [1910]. Grand in-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos à deux doubles nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Frontispice gravé à l'eau-forte montrant La Pfalz sous le Burg Gutenfels et plus de 200 illustrations lithographiées dans le texte. La couverture illustrée, conservée dans son intégralité, est montée et repliée en tête du volume (vue générale d'Andernach). Premier tirage. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER ANCIEN DU JAPON, celui-ci contenant la suite sur chine des illustrations y compris la couverture, ainsi que le frontispice en 3 états (dont deux avec remarques: eau-forte pure sur japon et état avant la lettre sur chine). Il est en outre enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE de Robida (le Beffroi d'Obernai, p. 95). Petites restauration de papier en bas du dos de la couverture.
Mes ordres d'achat