ROBIDA (Albert)

Lot 185
Estimation :
500 - 800 EUR
ROBIDA (Albert)
Les Vieilles villes du Rhin. À travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande. Paris, Librairie Dorbon aîné, s.d. [1910]. Grand in-8, demi-basane marbrée, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Frontispice gravé à l'eau-forte montrant La Pfalz sous le Burg Gutenfels et plus de 200 illustrations lithographiées dans le texte. La couverture illustrée, conservée dans son intégralité, est montée et repliée en tête du volume (vue générale d'Andernach). Premier tirage. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'UNE JOLIE AQUARELLE ORIGINALE accompagnée d'un envoi de l'artiste à Abel Faivre (1876-1945), peintre et caricaturiste français. Dos insolé.
Mes ordres d'achat