ROBIDA (Albert)

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROBIDA (Albert)
La Vieille France. Normandie. - Bretagne. - Touraine. - Provence. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1890-1893]. 4 volumes in-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Collection complète de cette publication consacrée aux provinces françaises. Remarquable illustration lithographiée, en premier tirage, comprenant 160 planches sur fond teinté et plus de 800 dessins dans le texte. Exemplaire enrichi de 14 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME OU AQUARELLÉS de Robida: - Bretagne: une aquarelle relative à l'illustration de la p. 313 (Les Marais salants du bourg de Batz), un dessin aquarellé ayant servi à l'illustration de la p. 100 (Prison à Montfort-sur-Mer), 3 dessins originaux à la plume inédits, dont deux au format du livre, et une gravure aquarellée (Lannion, maison de bois rue des Capucines). - Normandie: l'aquarelle du dessin p. 137 (en partie découpée). - Touraine: 3 dessins originaux à la plume ayant servi à l'illustration de ce volume (pp. 109, 153 et 177). - Provence: 5 dessins originaux à la plume ayant servi à l'illustration de ce volume (pp. 1, 24, 67, 71 et 117). On joint UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE ROBIDA relative à la publication de la Provence (une page in-12). BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat