ROBIDA (Albert)

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
ROBIDA (Albert)
Le Vautour de Prusse. Préface de Georges d'Esparbès. Paris, Georges Bertrand, 1918. In-folio, broché, couverture de papier gris. RARE ALBUM dans lequel Robida décrit et représente, d'un crayon illuminé, les causes tragiques de la première guerre mondiale, incarnées par les Vautour Hohenzollern. Dans sa longue préface, Georges d'Esparbès parle de l'ouvrage comme d'un livre génial. 16 compositions hors texte en couleurs et 110 dessins en noir dans le texte, qui, très souvent, sont macabres et terrifiants. Une GRANDE ET CURIEUSE AQUARELLE ORIGINALE de l'artiste, accompagnée d'un envoi à son ami Louis Dorbon, orne le faux-titre. On joint UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE ROBIDA (une page in-12), datée du 6 mai 1916, lequel signale à son destinataire (inconnu) avoir terminé les dessins du Vautour de Prusse mais les lui remettra lorsqu'il sera remis de sa grippe. Petit accroc au dos.
Mes ordres d'achat