ROBIDA (Albert)

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
ROBIDA (Albert)
Le Roi des Jongleurs. Paris, Armand Colin & Cie, 1898. In-4, bradel percaline grise biseautée sur les bords, composition gaufrée dans une rosace et titre dans un cartouche sur le premier plat, dos lisse orné à froid et portant le titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). L'illustration, en premier tirage, comprend un dessin sur le titre, 79 autres dans le texte et 14 planches hors texte. On joint le DESSIN ORIGINAL À LA PLUME de l'en-tête de la p. 29, Jacqueline Picolet plumait des volailles. Quelques minimes piqûres. Prospectus pour le livre d'étrennes de l'éditeur de 1898 (4 pages sur papier vert), ajouté.
Mes ordres d'achat