ROBIDA (Albert)

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 065EUR
ROBIDA (Albert)
La Grande Mascarade parisienne. Paris, Librairie illustrée, Maurice Dreyfous, s.d. [1880]. Fort volume grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). L'illustration, en premier tirage, comprend plus de 500 dessins d'Albert Robida, dont 50 hors-texte en noir et en couleurs. Curieux roman écrit et illustré par Robida, l'un des plus recherchés de cet artiste. Un des 100 exemplaires sur papier vélin, justifié à la plume au verso du titre. PARFAIT EXEMPLAIRE DANS UNE BRILLANTE RELIURE DE VICTOR CHAMPS, ornée au dos d'un fer répété à la marotte. Il ne possède pas le dépliant de trois pages donné en prime aux souscripteurs du tirage ordinaire. De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n°1793).
Mes ordres d'achat