ROBIDA (Albert)

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 754EUR
ROBIDA (Albert)
Le Coeur de Paris, splendeurs et souvenirs. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1895]. In-4, demimaroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Frontispice gravé à l'eau-forte, représentant des personnages en costume jouant sur la Seine gelée devant la Tour de Nesle, 24 planches hors texte en couleurs, en noir ou en camaïeu, nombreuses illustrations dans le texte et une couverture illustrée. Premier tirage. BEL EXEMPLAIRE, comportant UNE GRANDE ET JOLIE AQUARELLE sur japon représentant des personnages en costume de la Renaissance traversant la Seine en barque, avec au second plan l'île de la Cité et la Tour de Nesle, et 2 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME ayant servi à l'illustration des pages 40 et 337. Signature de Robida sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat