RABELAIS (François)

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres. Édition conforme aux derniers textes revus par l'Auteur. Une Notice et un Glossaire par Pierre Jannet. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1885-1886]. 2 volumes in-4, bradel percaline rouge, grande plaque polychrome sur le premier plat, dos lisse orné, non rogné (Engel). Belle édition, illustrée en premier tirage de 49 planches hors texte en couleurs, en noir et en camaïeu, et de nombreuses compositions dans le texte. Celle-ci, par sa richesse et sa fantaisie, est le chef-d'oeuvre de Robida. TRÈS JOLI CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR. Dos un peu passés.
Mes ordres d'achat