MINIME (Docteur)

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
MINIME (Docteur)
Le Parnasse hippocratique. Recueil de poésies fantaisistes tirées de différents auteurs plus ou moins drolatiques sur des sujets hippocratiques de genres divers, hormis le genre ennuyeux. Paris, Maloine, 1896. In-8, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné d'une longue tige de fleurs au naturel mosaïquée et dorée, petit fer doré au faune, non rogné, couverture et dos (Carayon). Édition originale de cette anthologie de poésies satiriques et comiques sur la médecine, illustrée de 50 illustrations dans le texte et à pleine page. Le docteur Minime est le pseudonyme d'Auguste Lutaud. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seul grand papier. Jolie reluire de Carayon. On remarquera qu'elle est titrée Dr Maxime!
Mes ordres d'achat