BEAUMONT (L. de)

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
BEAUMONT (L. de)
Sempervirens. Vingt-neuf compositions par F. Lunel. Paris, Librairie H. Floury, 1896. In-4, broché, couverture illustrée rempliée. Amusant ouvrage typique de l'époque 1900, illustré de 29 compositions dessinées par Ferdinand Lunel et tirées en bistre dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR JAPON. Exemplaire spécialement imprimé pour Jules Claretie, enrichi d'UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE signée par Robida, au format du livre. On joint le croquis au crayon et à la plume sur papier bleu de cette composition. L'exemplaire est cité par Philippe Brun dans son étude sur Robida (p. 174). Petite fente au dos.
Mes ordres d'achat