AUDIGIER (Georges)

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
AUDIGIER (Georges)
La Ville au bois dormant. Paris, Dorbon-aîné, s.d. In-12, broché, à toutes marges, non rogné, en partie non coupé. Édition originale. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci n°1, justifié et paraphé par l'éditeur en pied du faux-titre. CHARMANTE AQUARELLE ORIGINALE D'ALBERT ROBIDA sur le faux-titre, accompagnée d'UN ENVOI SIGNÉ À SON AMI LOUIS DORBON. Envoi signé de l'auteur: À Louis Dorbon, bibliophile, son ami & l'ami des livres, Georges Audigier. On joint UN POÈME AUTOGRAPHE de Georges Audigier, signé de ses initiales, intitulé Mémento pour les Bibliophiles français, à maître Louis Dorbon (5 pages et demie in-12 sur japon) et daté 1912: Bouquiner!... Bien tenir dans sa main la plus tendre / Le livre qu'on va lire de tous ses yeux! / [...] J'aime à me rappeler les marques des libraires, / Les vieux marchands malins aux contes amusants [...].
Mes ordres d'achat