ARENE (Paul)

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
ARENE (Paul)
Le Secret de Polichinelle. Paris, Librairie Henry Floury, 1897. Grand in-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, couverture (Carayon). Premier tirage de l'illustration, contenant des vignettes tirées en violet et plusieurs compositions coloriées dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL. BELLE ET VIVE AQUARELLE ORIGINALE de Robida sur le faux-titre. Joint un billet autographe d'Albert Robida concernant l'enluminure de cet exemplaire. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque d'Antoine Vautier.
Mes ordres d'achat