Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 130EUR

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne, origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, maroquin bleu, encadrement de filets gras et maigre doré et à froid, composition de fers dorés rocaille dessinant un cadre central, dos orné, roulette à froid intérieure, doublure et gardes de papier moiré rose, tranches marbrées (Du Fitre).
Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc.
Premier tirage.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE DÉLICIEUSE RELIURE EN MAROQUIN signée Du Fitre, relieur inconnu à Fléty.
On remarquera, parmi les fers de la reliure, un charmant fer à l'oiseau enserrant une tige fleurie répété.
De la bibliothèque du docteur Roudinesco.
Ex-libris armorié gravé à l'aigle bicéphale, non identifié.
Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat