NODIER (Charles)

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NODIER (Charles)
Journal de l'expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, maroquin caramel à long grain, encadrement de deux doubles filets dorés droits et courbes et de gros écoinçons à froid, gros cartouche central à froid, dos orné, bordure intérieure, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins (H. Blanchetière). Édition originale, imprimée sur papier vélin, de l'un des beaux livres du XIXe siècle consacrés à l'Algérie. 40 figures hors texte gravées sur bois et tirées sur chine monté, sous serpente légendée, et nombreuses vignettes dans le texte, en premier tirage. Une carte dépliante est placée à la fin du volume. Exemplaire nominatif, imprimé pour le contre-amiral La Treyte, aide de camp du Roi. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, en pleine reliure décorée.
Mes ordres d'achat