MOLIERE

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MOLIERE
Oeuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par Sainte-Beuve. Paris, Paulin, 1835- 1836. 2 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin chocolat avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture (Carayon). Belle édition illustrée par Tony Johannot, ornée d'un portrait de Molière gravé sur bois par Porret et près de 800 vignettes dans le texte gravées par Best, Leloir, Thompson, Lavoignat, Brévière, etc. Premier tirage. BEL EXEMPLAIRE, en reliure décorative dans le goût romantique. Il est enrichi de 10 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME copiés sur l'illustration. De la bibliothèque André Sciama (ex-libris).
Mes ordres d'achat