LA FONTAINE (Jean de)

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 136EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables. Paris, Perrotin, 1838. 2 volumes. — Fables. Paris, Fournier, 1840. Un volume. Ensemble 3 volumes in-8, demi-veau aubergine, dos orné, tranches mouchetées (Capé). 2 titres-frontispices sur chine volant, 26 (14 + 12) faux-titres et 240 (120 +120) figures gravées sur bois d'après Grandville, en premier tirage. Réunion de l'édition des Fables de 1838 et de son complément paru en 1840, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ en premier tirage comme c'est le cas ici. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR CAPÉ.
Mes ordres d'achat