GRANDVILLE (J.-J.)

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 885EUR
GRANDVILLE (J.-J.)
Les Métamorphoses du jour. Paris, Bulla, 1829. Grand in-4 oblong, monté sur onglets, demi-maroquin vert avec petits coins de vélin vert, dos orné (Reliure vers 1860). Extraordinaire album, complet des 73 planches de Grandville lithographiées par Langlumé, en premier tirage. On ne saurait exagérer l'importance des Métamorphoses du jour. Elles constituent le premier grand succès de Grandville et annoncent trois aspects majeurs de son oeuvre: la fantaisie, la satire morale et la caricature politique (Getty, Grandville, dessins originaux, 1987, p. 150). EXEMPLAIRE EN COLORIS D'ÉPOQUE, bien complet des deux dernières planches parues en 1830 et censurées, intitulées Une Bête féroce et Famille de scarabées. La planche n°71, Omnibus royal des Pays-Bas porte le nom de Valant et son timbre sec. Ex-libris doré en pied du dos: Capitaine Bocher. Déchirure sans manque restaurée aux pl. 71 et 72; large auréole plus ou moins prononcée sur certaines planches, due à l'apprêt. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat