Goethe

Lot 53
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
Goethe
Faust. Traduction revue et complète, précédée d'un essai sur Goethe par M. Henri Blaze. Paris, Michel Lévy frères, Dutertre, 1847. Grand in-8, cartonnage percaline bleue, décor de volutes et rinceaux dorés et à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Portrait de l'auteur d'après Carl Meyer, tiré sur chine collé, et 9 planches gravées à l'eau-forte d'après Tony Johannot, tirées sur chine collé. Les planches possèdent le titre et la légende en lettres grises, et sont sans le nom de l'imprimeur, caractéristiques de premier tirage.
Mes ordres d'achat