FOE (Daniel de)

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
FOE (Daniel de)
Aventures de Robinson Crusoë. Traduction nouvelle. Paris, Fournier aîné, 1840. In-8, chagrin prune, encadrement d'un double filet gras et maigre, cadre dessiné par un listel à froid et des filets dorés droits et courbes avec petits rinceaux, dos lisse orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice gravé sur bois par Brevière d'après Grandville et Français, tiré sur chine volant, 40 planches légendées et nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. L'un des chefs-d'oeuvre du livre illustré romantique. REMARQUABLE RELIURE DE L'ÉPOQUE, NON SIGNÉE, D'UN DESSIN PARTICULIÈREMENT ÉLÉGANT. Mention au crayon sur une garde: Bibl. du Duc de Vendôme (déc. 1931). Manque le feuillet pour le placement des figures. Quelques légères rousseurs, oxydation sur la doublure et les gardes.
Mes ordres d'achat