Gogotte de Fontainebleau Oligocène, France H.... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Gogotte de Fontainebleau Oligocène, France H. 36 cm - L. 48 cm H. totale 53 cm Concrétion naturelle formée au sein de la formation géologique des "Sables de Fontainebleau " datée de 30 millions d'années environ. Formée de minuscules grains de quartz cimentés par des infiltrations d'eau chargée en carbonate de calcium, les gogottes présentent des formes surnaturelles. Elles sont source d'inspiration dans le passé comme dans le présent pour de nombreux artistes. Elles ont été appréciées dès le XVIIIe siècle puisque présentes dans les jardins du château de Versailles.
Mes ordres d'achat