Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 456EUR

Deux momies de singe
Philippines
H. 27 cm
Provenance:
Ancienne collection Jacques et Anne Kerchache, Paris
Exposition:
Jacques Kerchache, itinéraire d'un chercheur d'art, au musée du Président Jacques Chirac,2003-2004.
Bibliographie:
Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard-musée du Quai Branly,2003, reproduit p. 19.
Jacques Kerchache (1942-2001) ‘... être d'exception, l'un des témoins qui marquent leur temps, de l'un de ces pionniers qui éclairent le chemin... Voyageur infatigable, animé d'une insatiable curiosité, âme sensible et exaltée, il aura, pendant un demi-siècle, embrassé le monde avec le regard éclairé d'un grand artiste et l'enthousiasme inspiré des poètes.... Convaincu que l'on peut porter un même regard esthétique sur les formes naturelles et culturelles de tous les temps et de tous les continents...' Jacques Chirac
Mes ordres d'achat