PÉRET Benjamin.

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PÉRET Benjamin.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à PAUL ÉLUARD. 6 novembre [1928] ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL ELUARD. 1 page in-4, enveloppe conservée. Superbe lettre de Benjamin Péret d'après la publication de son ouvrage Le Grand jeu et l'article très critique de Gabriel Bounoure dans la revue de la NRF: Aragon propose qu'en réponse, tu lui écrives d'abord une lettre d'injures soignée, (tu es mis en cause), et ensuite il veut faire une étude sur moi. André en ferait autant, et le tout, avec la tienne et celle de Naville, paraitrait réuni en un volume à la NRF D'autre part, Aragon et moi allons lui envoyer une réponse par huissier pour l'emmerder un peu [...]. Péret lui fait part également de la saisie des Couilles enragées: Les couilles enragées ne paraitront pas. L'éditeur a été dénoncé à la police et les policiers ont pu découvrir l'imprimeur chez lequel ils ont tout saisi à l'exception des originaux des dessins. C'est bien ma chance! Bonjour à Gala. Elsie te fait tes amitiés. Quant à moi tu sais bien. L'ON JOINT LA RÉPONSE AUTOGRAPHE CINGLANTE SIGNÉE DE PAUL ELUARD DATÉE DU 7 NOVEMBRE 1928 À GABRIEL BOUNOURE: Permettez-moi, puisque vous vous occupez modestement de poésie et que vous n'y comprenez décidément rien, de vous aiguiller un peu: Tous ceux qui ne considèrent pas Benjamin Péret comme le plus grand poète vivant sont de pauvres cons. Par conséquent, Mr Gabriel Bounoure, hein??? Paul Eluard. (Les documents sont rassemblés par des points de colle latéraux). GÉNIAL DOCUMENT.
Mes ordres d'achat