PÉRET Benjamin.

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PÉRET Benjamin.
DORMIR, DORMIR DANS LES PIERRES, dessins d'Yves TANGUY. Paris, Editions Surréalistes, 1927. In-4, couverture illustrée d'Yves TANGUY. Edition originale limitée à 210 exemplaires, un des 175 exemplaires sur vergé, numérotés, signés par Benjamin Péret et Yves Tanguy. BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE BENJAMIN PÉRET À ROLAND TUAL, PROCHE DES SURRÉALISTES «A Roland Tual, qui contourne éternellement les sifflements avertisseurs des salves et brise les vitres jaunes de la maison de feuillage où dorment les animaux insensibles. Benjamin Péret. 15 février 1927». LA COUVERTURE ET LE FRONTISPICE ONT ÉTÉ REHAUSSÉS À LA GOUACHE, COMME PARFOIS, PARYVES TANGUY. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat