MAN RAY.

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 213EUR
MAN RAY.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 12,5 x 10 cm. Hollywood, [circa 1945]. Photographie originale, tirage argentique d'époque, d'un montage réalisé par Man Ray à partir de Poésie et vérité d'Éluard et d'une enveloppe adressée à Man Ray, signé Man, et dédicacé au recto «pour Nusch et Paul (témoins poétiques). Texte autographe au verso à l'encre situé à Hollywood, signé par Man Ray, et adressé à Paul Eluard. J'ai souvent des nouvelles de ton travail. Je préface pour le livre du Cinéma. - je retrouve mon vieux Paul. Je suis malheureux, et ne pense qu'au jour où je serai à Paris - bientôt j'espère. Envoie-moi quelque chose de toi. Je t'enverrai aussi quelque chose bientôt. Fais mes amitiés à Zervos et Yvonne, je pense à eux toujours. Et je vous embrasse, tous les deux. Ton ami, Man Ray». SUPERBE DOCUMENT UNIQUE.
Mes ordres d'achat