[LES RÉVERBÈRES]. JAUSION Jean.

Lot 212
Estimation :
1000 - 1200 EUR
POLYPHÈME OU L'ESCADRON BLEU. 10 dessins de Michel Tapié. Editions des Réverbères, 1939. In-4 étroit, en feuilles. Edition originale limitée à 225 exemplaires, un des 200 exemplaires numérotés sur papier de couleur, illustrés de 10 dessins reproduits de Michel Tapié. TRÈS RARE. [LES RÉVERBÈRES]. MINNE Pierre. PÈCHEURS. Paris, Editions des Réverbères, s.d. Plaquette in-8 carrée, sous couverture illustrée. Edition originale limitée à 100 exemplaires sur papier de couleur, de cette plaquette, suite de dessins reproduits à pleine page de Pierre Minne représentant des scènes de bordel. L'on joint le Catalogue de la première exposition LES RÉVERBÈRES, Paris, 1938. In-4 étroit, agrafé. Catalogue de la première exposition de peintures, dessins et sculptures du groupe Les Révérbères, avec ses exposants Louis Cattiaux, Jean Marembert, Pierre Minne, Michel Tapié et participations de membres du groupe La Main à plume: Noël Arnaud, Marc Patin, Jean-François Chabrun etc.
Mes ordres d'achat