JACOB Max.

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
JACOB Max.
BOURGEOIS DE FRANCE ET D'AILLEURS. Paris, Gallimard, 1932. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire du Service de Presse. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAX JACOB. (léger manque de papier à la couverture) JACOB Max. ART POÉTIQUE. Paris, Emie-Paul Frères, 1922. In-16, broché. Edition originale numérotée sur vergé. JACOB Max. LETTRES À EDMOND JABÈS. Alexandrie, Aux Editions du Scarabée, 1945. FOND DE L'EAU. In-16, broché. Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés. JACOB Max. LETTRES DE MAX JACOB À JEAN COCTEAU. 1919-1944. Paris, Paul Morihien. In-12, broché. Edition originale. In-16, agrafé JACOB Max. LETTRES A BERNARD ESDRAS-GOSSE. Paris, Seghers, 1953. In-16, agrafé. Edition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR ALFAMARAIS. [JACOB Max]. BELAVAL Yvon. LA RENCONTRE AVEC MAX JACOB. Charlot, 1946. In-12, broché. Bande d'annonce conservée. [JACOB Max]. MAX JACOB. Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque municipale d'Orléans, mai-juin 1947. Grand in-8 agrafé. Edition originale. [JACOB Max]. SAUVAGE Marcel. VOYAGE EN AUTOBUS. Paris, Editions Liber, In-4 carré, broché. Edition originale numérotée des poèmes de Marcel Sauvage illustrés de 4 images de Max Jacob. (dos ruiné).
Mes ordres d'achat