[CORTI José] MARKIEWICZ A. ADRIANI F.

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
FESTINS MYSTÉRIEUX. Paris, José Corti, 1947. In-folio, en feuilles. Edition originale de cet album illustré de collages de F. Adriani. Tirage limité à 295 exemplaires numérotés sur papier Aussedat, seul tirage. L'on joint le rare catalogue d'éditions originales des livres illustrés de la librairie José Corti édité sur papier vert, ne comportant pas les auteurs surréalistes. [ELUARD Paul. CHAR René. GRACQ Julien. BACHELARD Gaston]. CORTI José. RÊVES D'ENCRE. Paris, Corti, 1945. In-4, en feuilles, couverture illustrée. Edition originale illustrée de décalcomanies de José Corti.
Mes ordres d'achat