CENDRARS Blaise.

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CENDRARS Blaise.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à un éditeur. Paris, [fin 1921]. 2 pages in-4 à l'encre. Lettre autographe signée à un éditeur. «Non, ne publiez pas 30 pages à la fois. Puisque ce que je vous ai envoyé dépasse déjà les 6 tranches prévues, cela suffit. Bornons nous à cette version cinématographique. Voilà ce que je vous propose: ce que vous tenez paraîtrait dans la Revue. Les deux autres parties dont je vous parlais dans ma dernière lettre paraîtraient en ce volume. Nous aurions ainsi un gros volume. Voyez si ça vous convient et faites-moi des propositions, minima, mais acceptables, je ne serai pas difficile puisque vous tenez à ce manuscrit. Je vous prie seulement de ne pas trainer. Je m'embarque en février pour l'Afrique et voudrais mettre cette affaire debout avant mon départ.»
Mes ordres d'achat