CÉLINE Louis-Ferdinand.

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
CÉLINE Louis-Ferdinand.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à [Lucien Descaves]. Paris, circa 1936, 1 page et demie in-4. Belle lettre autographe signée à Lucien Descaves sur ses droits d'auteur et ses démêlés avec Denoël, très probablement pour Mort à Crédit dont Lucien Descaves fut le dédicataire, mais possiblement pour le Voyage au bout de la nuit dont Descaves fut un ardent défenseur au point de boycotter l'Académie Goncourt après la non attribution du Goncourt à Céline en 1932: J'ai eu les première difficultés avec mes éditeurs au sujet du pognon. N'ayant encore rien touché. J'ai demandé du numéraire. Denoël m'a répondu que (quel culot!) j'étais gourmand en demandant 25000 fr comptant! Alors qu'ils ont vendu déjà 65.000 exemplaires. En réalité ils ont bouché tous les trous de leur budget à ma santé - espérant me berner à l'amitié. J'ai rouscaillé avec violence et j'ai exigé de toucher 25000 dès les débuts du mois et le solde (175.000 environ) en trois traites, fin fev. fin mars fin avril. Si je n'avais pas réveillé ma créance avec impétuosité je crois que je passais à travers comme un charme. On s'habituerait à ne plus me payer. Merci du conseil et bien sincèrement à vous».
Mes ordres d'achat