BRETON André.

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
BRETON André.
FLORA TRISTAN. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 4 pages et demie in-4, circa 1956. TEXTE PRÉFACE d'André Breton pour les 7 lettres inédites de Flora Tristan reproduites dans le numéro 3 de 1957 du Surréalisme même. 1 page et demie in-4 à l'encre. COPIE AUTOGRAPHE DE LA MAIN DE BRETON avec quelques ratures et corrections de la lettre de Flora Tristan, Londres le 1er août[18]39. 3 pages in-4. Cette lettre est également reproduite dans le numéro 3 du surréalisme même de 1957. Précieux témoignage de l'intérêt de Breton (auteur à New York d'une Ode à Charles Fourrier) pour les réformateurs sociaux de l'époque romantique.
Mes ordres d'achat