BRETON André.

Lot 61
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 524EUR
BRETON André.
JACK L'ÉVENTREUR. POÈME-OBJET SIGNÉ. 1943. 1 page in-4. Poème-objet d'André Breton représentant la maison de Jack l'éventreur, dessin original à l'encre légendé, daté, et signé au recto par André Breton. Dessin spécialement exécuté en 1950 par André Breton pour la monographie à lui consacrée par Jean-Louis Bédouin dans la collection Poètes d'aujourd'hui. Ce célèbre «poème-objet» intitulé Jack l'éventreur a été créé en 1943 à partir d'une carte postale découverte à New York en 1942. 20 exemplaires avaient été imprimés pour être adjoints à la revue VVV publiée par Breton et Duchamp. RARISSIME DOCUMENT.
Mes ordres d'achat