BRETON André.

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
BRETON André.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à LOUIS DE GONZAGUE-FRICK. [15 novembre 1920]. 1 page et demi in-8 carré, enveloppe conservée. Lettre autographe à l'encre signée d'André Breton sur le papier à en-tête de la revue Littérature. André Breton propose à Louis de Gonzague Frick de collaborer à une pièce de théâtre qu'il entreprend d'écrire à 25 auteurs parmi lesquels Max Jacob, Jean Paulhan, Paul Éluard, Louis Aragon, Jean Bernier, Dominique Braga, Jean Galtier-Boissière, etc. Il le remercie également de son article sur Littérature publié dans Don Quichotte.
Mes ordres d'achat