Lot 294
1 500 - 3 000 EUR

Les soeurs de Psyché devant le palais de l'Amour.
Tapisserie flamande, Audenarde ou Bruxelles.
Première moitié du XVIIIe siècle - H. 3,30 x L.3,72m
De gracieuses jeunes femme accompagnées d'une servante aux ailes diaphanes symbolisant les servantes invisibles de Psyché courent devant le beau palais de l'Amour.
Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris qui se révèleront après un nettoyage nécessaire.
Plusieurs usures et accidents et des retissages, en particulier dans la bordure latérale droite.
Mes ordres d'achat