VIARDOT (Louis)

Lot 590
100 - 200 €
Résultat : 120 €

VIARDOT (Louis)

SOUVENIRS DE CHASSE. Cinquième édition. PARIS, HACHETTE & Cie, 1853. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de 211pp. - 234 pp., demi-reliure à coins moderne en basane havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d’une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré sur une pièce de maroquin rouge, roulette à froid sur les plats. Couvertures et dos conservés, non rogné. De la bibliothèque des chemins de fer avec le cachet de colportage.

JOINT: BERTRAND (Léon). La chasse et les chasseurs. Avec une préface par Jules Janin. Paris, Dentu, 1862. Un volume, in- 12, de 310 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 4 nerfs décoré d’une palette dorée et portant deux pièces de maroquin rouge pour le titre. Couverture conservée, non rogné. Quelques rousseurs.

JOINT: Devillard (François). Souvenirs de chasse. Moulins, Crépin-Leblond, 1911. Un volume, in-12, de 103 pp., (1) f., demi- reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d’un filet doré sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.

JOINT: BRUS (Marc de). Péchés de chasse. 13 illustrations. Paris, Marpon & Flammarion, 1888. Un volume, in-12, de 239 pp., (2) ff., demi-reliure du temps en basane bronze. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré.
Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat