SAMAT (J.-B.)

Lot 587
60 - 120 €
Résultat : 70 €

SAMAT (J.-B.)

CHASSES DE PROVENCE (2e série). Crau et Camargue. Illustrations de l'auteur.
PARIS - MARSEILLE, FLAMMARION, 1906. Un volume, in-8, de 100 pp., (5) ff., pleine reliure habillée de toile écrue. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge, couverture conservée.
Samat nous présente cette magnifique région, pittoresque et étrange, que sont la Camargue et le marais de la Coustière de Crau. Joliment écrit, cet ouvrage restitue avec intensité les charmes si particuliers de ces plaines aux tons de cuivres, où vivent tous ces gibiers, lièvres, canards, vanneaux, bécassines, alouettes. Joliment illustré par l'auteur. Thiébaud, 827.
Mes ordres d'achat