MOUCHON (Pierre)

Lot 579
150 - 300 EUR
Résultat : 400 EUR

MOUCHON (Pierre)

LA CHASSE DES OISEAUX D'EAU EN FRANCE. PARIS, NOURRY, 1931. Un volume, in-4, de XIV pp., 388 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en basane sombre. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, couverture conservée. Menus défauts à la reliure.
Édition originale illustrée d'après les aquarelles et dessins d'Eugène Lelièpvre. Tirage numéroté limité à 515 exemplaires.
L'un des 450 sur Alfa satiné.
"Ce beau livre, l'un des meilleurs sur la chasse de la sauvagine, est terminé par un intéressant "Essai de bibliographie critique de la chasse aux gibiers d'eau", pp. 353-384". Thiébaud 669.
Mes ordres d'achat