MONTPENSIER (Duc de)

Lot 578
100 - 200 EUR
Résultat : 110 EUR

MONTPENSIER (Duc de)

EN INDO-CHINE. Mes chasses - Mes voyages. Préface de Jean Richepin.
PARIS, LAFITTE & Cie, 1912. Un volume, in-8, de IX pp., 179 pp., (1) f., pleine reliure éditeur habillée de percaline fauve. Dos lisse portant le titre en blanc dans un encadrement de filets noir, premier plat encadré d'un filet blanc et portant le titre en blanc sur un motif personnalisé représentant un tigre. Dernier feuillet mal coupé.
Ouvrage orné de 136 photographies tirées hors texte. Nous y voyons la chasse, les voitures, mais aussi les paysages, monuments et peuplades rencontrés.
Mes ordres d'achat